Перевести страницу

Статьи

Как настроить (запрограммировать) «китайский» сканер штрих-кода.

 Все большую популярность набирают сканеры, произведенные в Китае. Во-первых, решающую роль играют их стоимость, во-вторых «простота» настройки. Правда простота эта заключается только в том, что воткнул и работай, а как быть, если нужны специальные функции в сканере.


Для этого есть прилагаемая инструкция (книжка со штрих-кодами) и есть программируемые коды, а они все в лучшем случае на английском в худшем на китайском. Не расстраивайтесь есть выход их даже несколько. На просторах интернета можно поискать инструкцию на русском, или перевести самим.

Вот про перевод и настройки сканера собственными силами и пойдет наша статья.

Первый вариант «Топорный» это поочередно сканировать штрих коды на книжке и подписывать их. Как правило, первый или в числе первых кодов будет сброс сканера до заводских настроек.

В ряде случаев этот код будет под: 9999 ,0000, 00001, 0A, 0B
сброс до заводских настроек в лазерных сканерах


Естественно все таким образом перевести не получится, но велика вероятность, что вы найдете нужную функцию в сканере таким методом.


Вторым вариантом является машинный перевод инструкции. На сегодняшний день есть большое количество онлайн переводчиков по фото или с PDF документа. Можно использовать связку сканер и компьютер.

Вариант используя смартфон воспользоваться переводчиком. Идеально подойдет Гугл переводчик.


С помощью телефона мы сможем сделать перевод для себя и подпишем нужную комбинацию программируемых штрих кодов.



Если пользоваться компьютером (или в связке компьютер и телефон), то можно сделать полноценную инструкцию и сохранить для дальнейшего использования, как показала практика инструкции, имеют свойство теряться, а фотографирование мануала с последующим распечатыванием иногда не позволяет сканеру считывать с копии, так как штрих код в дальнейшем получается размытым.


Предлагаем вариант с написанием своей инструкции. Нам потребуются сканер (или фотокамера в телефоне).В дальнейшем используем онлайн переводчики onlinedoctranslator.com  онлайн транслятор, или гугл переводчик – если с телефона.

Сканируем все листы и переводим команды.


Дальше надо сгенерировать штрих коды, если в книжке управляющие штрих коды имеют подписанные цифры, значит нам повезло. Используя сайт barcode.tec-it.com/ru генерируем эти коды и сохраняем на компьютер для дальнейшего создания своей инструкции.

Если нет, то вычисляем этот код на картинке, одним вариантом может помочь другой сканер непрограммируемый одним управляющим кодом, ТСД или определяем программой с телефона читающей штрих коды и выводящий полученную информацию. Дальше дело техники.


Другим вариантом можно считать сканирование (обычным сканером или МФУ) книжки в режиме (Черно-белое, не в цвете), идальнейшем переводе в графическом редакторе (исправление руками) или программы распозновалки (в автоматическом режиме), через онлайн переводчики (onlinedoctranslator).


Третий вариант. Часть сканеров имеют одинаковые программируемые штрих-коды, нужно выбрать подходящий, это или старшая/младшая модель сканера или искать аналог (тот же Атол совместим с некоторыми киайскими моделями, угадайте по-чему).


Ниже по мере работы мы будем добавлять список Руководств пользователя на Сканер  Штрихкодов.

АТОЛ SB2105 

Chiteng 980A 980B


Нет комментариев

Добавить комментарий