Перевести страницу

Статьи

Не сложный ремонт Сканера Штрих-кода

Ремонт сканера штрих кода НальчикОчень часть к нам приносят неисправные сканеры штрих-кода. Некоторые из них делаются в присутствии хозяина в течении 10 минут максимум. Вот про такие ремонты мы и хотим с вами поделиться.

Главное помните, что не знание элементарных правил техники безопасности может привести к невозможности восстановления. Ваш случай может быть тут не описан.


Наиболее часто происходит поломка корпуса или кнопок. который(е) можно аккуратно склеить с помощью клея. Обесточил – Разобрал - Подклеил - Дал засохнуть - Собрал -Подключил.


Другой вид неисправности когда сканер вроде считывает штрих-код (есть звуковое сопровождение),но в программу не передаются данные. Следовательно поломка в связке считывающее передающее устройство сканера - шнур сканера- разъем сканера и компьютера.

Если обрыв шнура его можно увидеть (грызуны постарались, или умудрились стулом провод раздавить). Нашли, скрутили, заизолировали.


У лазерных сканеров бывает обрыв или срыв зеркала с луча (сканер горит не полоской, а точкой).

1) Если отпало зеркальце от подвижной пленки - не рекомендуем самим клеить миллиметр не туда читать не будет (только в мастерскую на ремонт). На свой страх и риск можно приклеить (суперклей и пинцет). У некоторых сканеров зеркальце с магнитом расположено на подвижной пластмассе - которую иногда выбивает при падении сканера с пазов.

2) Если зеркало на месте, проблеммой может выступить катушка (электромагнит) напротив магнита (Прозвонка - замена или пропайка).

Более серьезные поломки глазом не увидишь. Случай из практики.

 Был на ремонте сканер штрих-кода "Лазерный сканер Honeywell Eclipse 5145", когда периодически работает нормально, но без видимых причин перестает работать. Читает штрих код есть звук считывания а передачи в программу не происходит. День, два, неделю лежит пылиться, подключают, работает эн-ое время и по кругу неисправность.


Наши действия надо определить аппаратная или программная ошибка.

Так как программную ошибку проще найти и исправить пробуем. Для этого нам потребуется книжка с штрих кодами от сканера. Пробуем сбросить сканер на заводские настройки (можно даже спева по всем штрих кодам пощелкать).

Главный порядок ищем три (два - певый и последний могут быть одним) штрих кода

1. START\END

2. RECALL DEFAULTS

3. START\END

Стоит понимать, что сканер будет уже на заводских настройках ( если на USB сканере стоял режим эмуляции порта – необходимо потом также настроить на эту эмуляцию).

У нас сброс до заводских настроек результатов не дал.


Пошли по аппаратной части.

сканер в разборе

Аккуратно разбираем сканер штрих кода (записываем, фотографируем действия разборки), параллельно визуально осматриваем на аномалии(темные пятна, запах).

Производим разбор до плат с чисткой контактов (школьная резинка, спирт, кисть средней жесткости). Делаем сборку (можно не до конца собирать корпус

только аккуратно) сканируем.красным обведено наиболее проблемное место в сканере


В 90 % помогает простая чистка.

На фото обвели красным ту часть которую надо порверить и почистить в первую очередь (можно несколько раз повынимать и повставлять).


Если в своих действиях не уверены или ни разу не наблюдали, то мы не рекомендуем делать самим. Можем за приемлемую цену отремонтировать с гарантией.




Никита

У нас в организации в прайс-чекере стоит Metrologic IS 3480 Quantum E, так вот при включении прайс-чекера вначале все работает, но в течении часа лазер перестает светить и не сканирует. Выключаем/включаем прайс-чекер и все начинает работать на непродолжительное время, потом снова лазер не светит, хотя сам прайс-чекер работает как и должен, что в теории могло произойти со сканером?

Комментировать
Администратор

Ну самый простой способ подменить сканер на другой а этот поставить за компьютер. Если у сканера по признакам идет, как будто он не включен, то смею предположить об отключении USB порта на прайс чекере. На беспроводных есть настройка на засыпание, но думаю это не ваш случай.

Администратор

Да по инструкции посмотрел, у вас сканер на энергосберегающем режиме стоит найдите,скачайте инструкцию и отсканируйте -"Никогда не применять энергосберегающий режим" ШК-3818600.

Screenshot_1.jpg
Александр

А если луч не точкой, а волной, и трещит? там зеркальце на лепестке, вроде не отвалилось. Почему-то зеркальце, когда качается, наверное биться об ограничители стало. Причем когда подносишь к зеркальцу отвертку (но не касаешься его, чтобы оно не остановилось) - луч становится ровным, а чуть тряхнешь - опять волна...

IMG_20220125_112715[1].jpg
Комментировать
Администратор

Дай фото платы я лучем

Администратор

В теории. Когда отвертку подносишь, то отверткой действуешь на магнит и стабилизируешь подвижный механизм. Думаю дело в крепеже одна пластмасска (шток) сломался.

Администратор

Вот на что стоит обратить внимание. Чинить крайне сложно, пластмассу от тепла сильно ведет - только клеить. Или брать с донора такой узел.

IMG_20220125_110530.jpg
Администратор

По ограничителям, рядом с катушкой (механизмом емть резистор под отвертку, покрути легонько его, это скорость и мощность "вращения".