Перевести страницу

Статьи

Ноутбук самопроизвольно выключается.

неисправный Блок питанияНа ноутбуке не идет заряд на АКБ, без аккамулятора ноутбук включается и через 5-15 секунд выключается.

Итак заказали у нас АКБ, так как зарядка на старый не шла (выходило сообщение - Подключено но не заряжается). Поставили новый, а ситуация не изменилась. Мог включиться и при загрузке Windows выключался, мог на 10 раз запуститься. Без АКБ и с АКБ разряженными вел себя непредсказуемо, индикация питания, зарядки, включения моргала как цветомузыка (Модель ноутбука нет смысла указывать, так как проблемма не в нем) . С Заряженным загружался прекрасно, но не давал зарядки.

Было подозрение на несовместимость, но по серии подходило - значит проблемма была не в аккумуляторе. Хотя мы для перестраховки обнуляли БИОС до заводских настроек.


"Бывает так, что в ноутбуке случается сбой настроек биоса, и  техника начинает «капризничать». Чтобы осуществить сброс, необходимо:


  1. Вытащить батарею, отключить блок питания и все периферийные устройства.
  2. Нажать и удерживать кнопку питания около минуты, тем самым убиваем отстаточное напряжение.
  3. Подключить блок питания и включить ноутбук (батарея пока должна оставаться в стороне).
  4. Зайти в BIOS (обычно это делается кнопкой Del, F2, F12 – зависит от производителя).
  5. Выполнить полный сброс к заводским настройкам. Версии BIOS разные, но, какая бы ни была у вас, необходимо найти один из пунктов: «Restore Defaults» или «Load Setup и тому подобное. Если вы не нашли данный пункт, по попробуйте найти документацию к вашей материнской плате, чтобы разобраться с этим вопросом.
  6. Выбрав нужный пункт, нажмите «Enter».
  7. Если компьютер не начнет перезагружаться, то сохраните произведенные изменения, выбрав «Save and Exit» или нажмите клавишу «F10».
  8. После этих действий ноутбук начнет перезагрузку, но когда он начнет включаться, зажмите кнопку включения на 10 секунд (таким образом, вы выключите его).
  9. Далее отключите блок питания и вставьте аккумулятор в ноутбук. Теперь вставьте зарядку и включите ноутбук, нажатием на кнопку включения/отключения. "

Как уже можно было догадаться результата мы не получили. 

Пришлось распрашивать Хозяина техники как и когда начались "глюки". Оказывается были не хилые скачки напряжения, хоть ноутбук сам был выключен, но зарядка была воткнута в розетку. 


Вот тут и стало понятно где причина

вскрытие показало взорванный конденсатор

вскрыли зарядное устройство. Уже при вскрытии обнаружили протекщий электролит, и конденсатор емкостью 120mf на 400v.

видно вздутие конденсатора

К великому сожалению в магазинах радиотоваров новой детали не нашлось. Пришлось ставить с донора, благо под рукой оказался нерабочий монитор  LG с силовой развязкой, нужным нам конденсатором (необходимым вольтажом с фарадами).

Осталось дело за малым. Почистить от электролита и заменить донором.

Собрали - включили - работает.

Если что обращайтесь к нам ремонт компьютеров ноутбуков Нальчик, сделаем с нашей гарантией.

Хотя в нашем случае нам повезло и мы обошлись заменой только одного конденсатора. Смутило при пероначальной диагностики неисправности - неполный выход из строя блока питания (просадка напряжения под напругой).



Алекс

из-за чего он вспух то?

Комментировать
Администратор

время, перегрев, сильная длительная нагрузка.

Администратор

А если взять по теории вероятности- часто такое происходит при скачке напряжения с 220 до 300 вольт.