Перевести страницу

Статьи

Порядок сортировки для базы данных отличается от системного

Порядок сортировки для базы данных отличается от системного.


При мигрировании базы 1с Предприятия 7.7 с системы на сиситему (Допустим при переустановки), нередко встречаем ошибку запуска 1cv7.7 "Порядок сортировки для базы данных отличается от системного".

Это связано с разными кодовыми страницами в разных операционках и на разных локализациях (языках). Выхода два как решить проблемму. Теперь разберемся какой нам будет предпочтительнее.

Вариант №1. Используется локальная сеть с несколькими компьютерами 2-10 шт., у всех разные операционные системы начиная с Windows XP SP1 заканчивая Windows 10. Работа в программе не подразумевает режима распределенной базы. Значит нам подойдет вариант с добавлением файлика OrdNoChk.prm в папку программы 1с (каталог BIN программы), можно закинуть в каталог базы. Сам файл можно создать блокнотом потом переименовав его и сменив его расширение с .txt  в .prm.

Минус даного метода. При режиме распределенной базы в программе на каждую удаленную и центральную ставятся префиксы. Если префиксы указаны в латинице можно получить непредсказуемый результат с потерей или пляской документов.

Вариант №2. Используеся реже в связи с тем что все компьютеры использующие базу 1с должны иметь одинаковую операционную систему.

Под режимом 1С Конфигуратор (когда нажимаем на знакчек 1с - выскакивает маленькое окошко с выбором баз, вот тут в правом верхнем углу и выбираем режим запуска программы). Дальше проще, идем в Администрирование→Кодовая страница таблиц ИБ→Текущая системная установка (в случае использования одинаковых операционных систем начиная с Windows Vista).

Администрирование→Кодовая страница таблиц ИБ→Русский Белорусский Сербский языки (в случае использования одинаковых операционных систем только для Windows ХР).

Нет комментариев

Добавить комментарий