Перевести страницу

Статьи

Использование микрофонов для систем видеонаблюдения

Использование микрофонов для систем видеонаблюдения

Микрофон для системы видеонаблюдения область применения особенности подключения.

Микрофоны для видеонаблюдения разделяются на внешние и встроенные. Встроенные микрофоны менее пригодны для использования хоть они и устанавливаются в видеокамеру непосредственно на заводе. Обычно эти устройства имеют широкую диаграмму направленности, что не позволяет записать чистый звук, так как на записи будет слышен не только человеческий голос, но и звуки всего происходящего вокруг.

Внешний микрофон не входит в стандартный пакет поставки любой системы видеонаблюдения. Они монтируются вне камеры, могут подключаться при помощи проводов к камере или непосредственно к видеорегистратору или быть беспроводными. Последний вариант относится к шпионскому оборудованию и ограничен к использованию законодательством Российской Федерации.

Также различают конструктивные отличия микрофонов для IP камер видеонаблюдения:


  • Петличные – устройства, имеющее небольшие габариты.
  • Пушки — их технические характеристики позволяют осуществлять  направленную звукозапись на значительном расстоянии от объекта наблюдения без существенного снижения качества аудиофайла.  Микрофоны оборудуются специальными фильтрующими экранами, которые защищают устройство от записи посторонних шумов.



Критерии выбора

Большинство специалистов рекомендует использовать в системах видеонаблюдения внешние микрофоны. Такой выбор обусловлен различными внешними факторами, влияющими на выбор оптимального места установки камеры и микрофона. Видеокамера должна находиться на значительном удалении от объекта наблюдения. В помещениях она монтируется на стене под потолком, или непосредственно на самом потолке. Микрофон, встроенный в камеру видеонаблюдения, будет находиться в зоне куда поступают и суммируются все звуки от жизнедеятельности человека или работы разнообразного оборудования, которое находится в помещении. По этой причине аудиофайл получится загрязненным посторонними шумами потребует дополнительную обработку по сложным алгоритмам.


Схемы подключения

Как подключить микрофон к камере видеонаблюдения? Подключение микрофона к цифровой IP видеокамере не представляет особых проблем. У большинства современных моделей есть специальный аудиовыход, к которому производится подсоединение соответствующих проводов аудиозаписывающего устройства.

 Трехпроводная схема используется для подключения к принимающим устройствам через разъем RCA типа «тюльпан». Первый провод подключается параллельно к тому же источнику питания, что и камера. Второй провод подключается к «ножке» — внешней части RCA разъема и параллельно к минусовой клемме питания подающегося на камеру. Третий провод, передающий аудиосигнал, подключается к центральной клемме RCA – разъема.

Выбор кабеля в зависимости от расстояния передачи сигнала

Расстояние

Установка

Рекомендуемый кабель

До 300м

Помещение

Охранный кабель 4 жилы по 0.22 кв.мм с общим экраном. ШВЭВ 3х0,12

До 300м Улица

Комбинированный кабель КВК с жилой питания 0.5 мм (0.2 кв.мм)

300 – 3000 м

Помещение

Комбинированный кабель КВК сечением не менее 0.5 кв.мм КВК-В 2х0.5 кв.мм или КВК-В 2х0.75 кв.мм

300 – 3000 м

Улица

Уличный комбинированный кабель КВК сечением 0.75 кв.мм КВК-П 2х0.5 кв.мм или КВК-П 2х0.75 кв.мм




Нет комментариев

Добавить комментарий