Перевести страницу

Статьи

Жесткие диски для систем видеонаблюдения - как выбрать

Требования к жесткому диску для видеонаблюдения.


К системмам видеонаблюдения предъявляют особые требования к жестким дискам, используемым в видеорегистраторах.

Есть три основных требования:

Совместимость

Надежность

Вместимость


  1. Жесткий диск должен быть совместим с видеорегистратором. Казалось бы, DVR (digital video recorder - регистратор для аналоговых систем), NVR (network video recorder - регистратор для IP видеонаблюдения) - это обычные аппараты с программным обеспечением типа Linux. Однако на практике, регистраторы "видят" не любой жесткий диск. Играть в лотерею с угадыванием совместимых моделей не нужно, вот список рекомендованных HDD для наших видеорегистраторов.
  2. Жесткий диск должен отличаться повышенной надежностью. Хранение получаемой с видеокамер информации - один из важных элементов надежности и нужности всей системы видеонаблюдения. Что толку в многопиксельных камерах за несколько тысяч рублей, если нет возможности просмотреть видеозапись ночных событий или дневных происшествий из-за того, что жетский диск перегорел, так как не был предназначен для круглосуточной работы? Или HDD "играет" с вами, стыдливо пряча запись нужного видеофрагмента за словами "сектор поврежден"?


3. У каждого регистратора свои требования к жесткому диску. Перед покупкой необходимо уточнить:


  • сколько жестких дисков поддерживает регистратор. Обычно это 1 или 2, в премиум моделях до 4.
  • какой максимальный размер жесткого диска "видит" регистратор. Обычно это от 4 до 6 Тб.


Таким образом, с одной стороны, жесткий диск для видеонаблюдения должен работать круглосуточно. Он не должен перегреваться, должен издавать минимальный шум, и комплектующие должны отличаться особой надежностью. С другой стороны, нет необходимости в высоких скоростях передачи данных (количество оборотов) жесткого диска, что имеет значение в игровых компьютерах или серверных станциях.



Особенности покупки жесткого диска у нас

Вы можете немного сэкономить, купив HDD-накопитель самостоятельно в любом компьютерном магазине. Однако нужно помнить, что в большинстве случаев проблемы, возникающие с регистратором, связаны с жестким диском.  Согласно закону о Защите прав потребителя покупатель идет по гарантии туда, где он приобретал товар. То есть вы самостоятельно вытаскиваете жесткий диск, относите его в компьютерный магазин или в сервисный центр, а видеорегистратор приносите нам. В случае покупки жесткого диска у нас, вы приносите регистратор с HDD нам и мы решаем проблему комлексно. Это не исключает ожидания заключения сервисного центра, но исключает распространенный вариант, когда по отдельности оборудование исправно, а вместе не работает.


Нет комментариев

Добавить комментарий