Перевести страницу

Статьи

Формат 4K Ultra HD

Ultra HD (4K), или Ultra High Definition – это следующий большой шаг в улучшения качества изображения. Ассоциация потребителей электроники (Consumer Electronics Association, сокр. CEA) определяет Ultra HD телевизор или других устройств отображения визуальной информации как устройство, которое отображает как минимум 8 миллионов активных пикселей с нижним пороговым значением разрешения не ниже 3840 х 2160. Есть несколько разновидностей 4K цифрового контента, начиная от 3840 х 2160 и оканчивая 4096 х 3112, однако разрешение 3840 х 2160 является наиболее распространенным, которое мы можем увидеть в качестве стандартного разрешения у большинства UHD / 4K телевизоров и мониторов на сегодня. Это разрешение получается за счет удвоения горизонтальных и вертикальных пикселей, предлагаемых 1080p (1920 х 1080 пикселей), которое само по себе стало стандартом высокой четкости.

Этот формат первоначально был известен как 4K, а позже СЕА официально изменила это обозначение на Ultra HD (сокращенно UHD), но 4K присутствует в виде приклеенной этикетки. В любом случае, 48 кадров в секунду – это новый шаг в отображении видео.

Чем 4K отличается от 1080p?

В зависимости от различий (описанных выше), в целом 4K предоставляет собой в четыре раза выше разрешение по сравнению с 1080p стандартных телевизоров.

Тем не менее, 4К контент по-прежнему будет сжат для домашнего использования, потому что только сам по себе несжатый двухчасовой фильм с частотой воспроизведения 30 кадров в секунду потребует 55 Гигабайт  для хранения на любом носителе.

Для показа 4K видео также необходимо непрерывное соединение со скоростью 1Gb в секунду для надежного воспроизведения (если оно в некотором роде сжато), а это означает то, что требуются

более быстрые интерфейсы передачи данных и носители информации. В случае передачи изображения через сеть Интернета должна быть обеспечена скорость Интернета не менее 2 Gb в секунду.

Для передачи изображения от источника видео сигнала к телевизору или монитору необходимо использовать HDMI версии 1.4, 2.0

С точки зрения экрана на рабочем столе 4K имеет огромную разницу. Даже при просмотре фильмов она может быть довольно отчетливой. Пока некоторые обычные зрители пытаются найти разницу между 1080p и 720p, можно сказать, что она практически незаметна на небольших размерах телевизорах, и гораздо более очевидна на 50-дюймовых и более крупных телевизорах. 4K – это еще один существенный прыжок с точки зрения четкости и детализации, особенно с тех пор, как люди стали все больше и больше использовать невероятно малые размеры пикселей устройств отображения.

На данный момент стандарт 4K самый динамично развивающийся стандарт передачи отображения визуальной информации. Стоимость устройств, поддерживающих стандарт 4K с каждым годом становиться ниже, всё больше производителей используют этот стандарт в своих своих устройствах.


Нет комментариев

Добавить комментарий