Перевести страницу

Статьи

Способы защиты информации на вашем компьютере

Итак в процессе работы на компьютере, всякое бывает с данными, хотелось бы поговорить о способах защиты информации на вашем компьютере.


Рекомендация номер один (и это зачастую нарушается больше половины пользователей ) это сидеть за компьютером не с правами администратора. Рекомендуем иметь две учетные записи, 1-я пользователь (можно и роль Гость), 2-я Администратор (при-чем у пользователя с ролью администратор должен быть пароль). Если у пользователя под правами администратора есть пароль, то и программы мы можем устанавливать, не меняя окно входа под текущей учетной записью от имени администратора.

***

Самый больной вопрос это вопрос паролей. Вот тут то нам на ум и приходят даты рождений родственников (о как пригождается это знание), и зная все даты ваших родственников злоумышленнику ни составит труда побывать у вас «дома». Ну личные данные в соц. сетях уже не будут личными, а как минимум общественными.

Что нам надо сделать (Забываем дни рождения родственников), вспоминаем другие даты (клички соседских животных, чужие номера хорошо отложившиеся в памяти).К этим циферкам добавляем Буквы Желательно одну две заглавные и одну две строчные. По таком-уже принципу (соседский пес был Шардж «ладно пусть будет Шарик» итак переворачиваем слово верх ногами «кираШ»). Все впихиваем буквы в пароль. Скажем первой пойдет буква потом цифра. Или первым символом будет цифра допустим“4”, а следом возьмем четвертый символ с нашего слова «Ш». Да это все сложно, но если взять один принцип то придумать 5-6 паролей (Это оптимальное количество) не составит труда и вы их не забудете. Сами сравните  простой вариант - 150681  или 1к50681ираШ.  Что касается одного общего пароля не рекомендуем, можно использовать один общий пароль с маааленьким дополнением – вначале или конце пароля пишем три/четыре буквы от сайта на котором сидим. В одноклассниках будет выглядеть так ok1к50681ираШ  в почте маил вот так mail1к50681ираШ.

***

Рекомендуем отключить автоматическое обновление windows (на самом деле тут двояко – нет обновлений выше угроза). Почему же тогда рекомендуем. Ну пожалуй самым важным моментом является то, что некоторые файлы обновления вам будут не нужны (лишние и вредные), весят много. В процессе скачивания и установки компьютер подвисает И НЕ ДАЙ БОГ ВАМ ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ЕГО - можно убить систему и без нашей помощи уже не обойтись вам. Для владельцев windows7 или windows8 можно в одно прекрасное утро вместе с обновлениями получить windows10 с сопутствующими головными проблеммами.

Итак делаем обновления системы вручную сами .

 ***

Установка и скачивание программ.

Программы или драйвера (принтер, сканер, веб камера). Ищем только на официальных сайтах, есть сайты которые борются за чистоту файлов для вас это www.softpedia.com, softsearch.ru, freesoft.ru и еще парочка.

Что касается установки программ: опять тут наступают на грабли почти 90% пользователей – Мы не читаем в процессе установки что нам устанавливают в комплекте, какие условия лицензионного соглашения (программы могут как минимум собирать статистику у нас). Итак читаем внимательно отмечаем галочками не нужное снимаем - это не сложно, если условия нас не устраивают забываем про эту программу ищем аналог.


Будьте внимательнее с обновлениями программ выскакивающим в интернете. Под хорошей программой - ее обновлением мы можем сами загнать себе заразу (бывает и антивирус не помогает - орет как не нормальный, а мы игнорируем его думая что все нормально). Можно поставить программу для отслеживания наличия новых версий и их необходимого автоматического обновления. Кстати если говорить про интернет обозреватели, что касается хрома и яндекса, впрочем оперу тоже можно включить - они сами обновляют все нужное для безопасности в интернете.

Например если вы увидите сидя в яндекс хроме  уведомление о требовании обновить flashPlayer лучше проигнорировать или закрыть данный ресурс.


Используйте по возможности свободно распространяемое (freeware), не путать с пиратскими копиями, а лучше свободное (open source). Во первых это сбережет наши карманы от лишних расходов - во вторых бесплатное не значит хуже платного, да может быть по функционалу чють по беднее быть, зато по уровню стабильности надежности выйдет победителем.

Всем любимый Word/Exel Windows имеет двойников – при чем за них не надо платить (лицензия типа open source) OpenOffice или LiteOffice.

***

На компьютере должен стоять И БЫТЬ АКТИВНЫМ антивирус.

Начнём с конца почему именно быть активным, вы обращали внимание когда лицензия у программы истекает антивирус нам периодически об этом напоминает, или когда мы его приостанавливаем – нам предлагают отключить защиту лишь на время. Мы же по простоте душевной вырубаем его полностью и удачно забываем.

Антивирус должен быть. И опять если нет возможности приобрести лицензию (не ищем взломаные кряки и прочую лебеду), для продвинутых есть еже-месячные ключи в журналах. А для непросвещённых ставим фрии версии AvastFree, 360Total, KasperskyFree, Comodo. Поверьте они не намного хуже платных аналогов а даже лучше некоторых (не будем тыкать пальцем каких именно).

 ***

Чужая душа потемки. Так можно сказать и про чужие флешки которые вы вставляете в компьютер.

Все неизвестное (чужие носители информации) надо проверять на вирусы, или если вы давали пользоваться своими флешками.

Обязательно проверяйте на вирусы чужие флэшки, диски и другие носители информации, прежде, чем начинать с ними работать на компьютере. Также не забывайте проверять свои флэшки и дискеты, если они побывали в чужих руках.

***

Очень обидно бывает, когда электронный семейный архив или вся бух документация исчезла, повредилась или пропала. Стобы этого не произошло делаем резервные копии. Причем не копируем тупо папка на рабочем столе в другую папку на рабочем столе. Данные должны располагаться на разных жестких дисках. Данные с компьютера храним на флешке или сьемном жестком диске. Можно хранить важную документацию в интернете (как сейчас модно говорить в ОБЛАКЕ), майл облако, яндекс диск, гугл диск, dropbox, тут не забываем по сложность паролей.

***

Последний совет может подойти не всем. Ну тут на любителя – сегодня становиться модным шифровать свои данные от «угона». Не просто делать архив под паролем, а использовать специальные программы для зашифровки данных, некоторые люди с ними уже познакомились по воле злого случая и получили вирус шифратор.

Нет комментариев

Добавить комментарий