Перевести страницу

Статьи

Почему клавиатура, такая как есть или куда засунули букву

Почему клавиатура, такая как есть или куда засунули букву.

Кристофер Шолес  клавиатура

 

Нам всем рассказывали историю компьютерной клавиатуры на уроках информатики, давайте обновим в памяти историю расположения кнопок на клавиатуре. Это нам поможет в дальнейшем с поиском нужной буквы на нашем печатном устройстве.


 Да да именно печатном устройстве, ведь расположение кнопок перекочевало на современные клавиатуры с телеграфных, а те в свою очередь с печатающих машин, ну где-то полтора  века назад.

Прототипом сегодняшней клавиатурой послужила  печатная машинка созданная в Америке и создал ее Кристофер Шолес . Патент был получен аж в далеком 1868 году. Первый вариант его машинки имел всего два ряда кнопок с цифрами и алфавитом. (как раз эту картинку мы и видем в статье).



По другим данным произошло 1863 году - авторами были американцы Кристофер Лехтем Шоулз и Самуэль Суле.


 Что интересно там отсутствовали не только «смайлики», но и не было строчных букв (только большие- заглавные) и отсутствовали две цифры, да да 0 и 1 печатались латинскими буквами I и O.

 Однако его печатные машинки часто ломались. По легенде именно частая поломка печатных машин привела раскладку клавиатуры в такой вид, какой мы ее видим сегодня. При быстром наборе текста (нажатие клавиш) первая нажатая не успевала после оттиска на бумаге отдалиться на достаточное расстояние от бумаги, когда вторая уже приближаясь к бумаге задевала первую – тут или они сцеплялись между собой или ломался механизм.


Вот были уже тогда стенографы с молниеносной методикой набора текста, не в пример сегодняшним умельцам набора двух пальцевого метода.


Просить стенографисток печатать помедленнее дело увы безнадежное, а заставить набирать медленнее…  был найден выход  (в 1890г.) раскидать буквы так чтобы «их пришлось долго искать» -Знакомо неправда ли ?  

- следуя принципу чем хуже тем лучше - наиболее часто встречающиеся буквы раскидать подальше.


  А как же наша русская клавиатура (кириллица) скажете вы он же не изобрел нам ее, почему у нас она такая сложная ?

А мы и не говорим, что ее создал Кристофер, однако и не создал ее и наш русский автор , а была также разработана в Америке конец 19 века.  По совершенно новому принципу, облегчающий и ускоряющий набор текста.


Часто используемые буквы нужно располагать вверху и в середине клавиатуры (ЦЕНТР), при чем, гласные должны быть в левой стороне устройства, согласные – в правой.

 

Позже конечно добавились спец кнопки нам на клавиатуру  такие как Alt, Ctrl, стрелки и др. но главный принцип расположения остался как есть.

Нет комментариев

Добавить комментарий