Перевести страницу

Статьи

Браузер СПУТНИК защитит детей от интернета

У каждого дома есть интернет, а интернет и дети - такая вещь, где детям часть интернета должна быть в запрете. Таким образом родители задаются вопросом как оградить детей от нежелательных сайтов в интернете.

 Одним вариантом может быть подключение платной услуги от провайдера интернета так называемый контент фильтр. Другим установка специальных программ (контент фильтров) - которые помогают устанавливать правила защиты доступа для детей в интернете.


В роли такой программы может выступать браузер СПУТНИК.

Установка производится несложно.














В процессе установки можно зайти в настройки и выбрать или отключить некоторые пункты, по умолчанию их лучше оставить.

Пункт часовой также рекомендуем не изменять.

Конечная стадия

Итак, браузер установлен. Можно настраивать под себя, например для включения режима детский нажимаем на значок "Уточку" и придумываем пароль пускай он будет пока не очень сложный, чтобы не забыть.


Можно было бы на этом закончить, но как выясняется детский режим довольно легко обходиться. Блокирует ли он нежелательное содержимое сайтов? ... Да ... НО НЕ ВСЕ. Например если производить поиск с яндекса или гугл то поисковые системы выдадут фото и видео без блокировки. Страницы с опасным шокирующим содержимым будут блокироваться.


Можно попробовать усилить защиту поставив дополнительные "плагины" для защиты. 

Ну что ж  попробуем


Заходим в настройки, они расположены в крайнем правом углу три горизонтальные полоски.

Выбираем Расширения - Еще расширения






В окне поиска пишем - "контент фильтр"

Выберем например Adult Bloker




Да принимаем.











Также добавляем расширение














А теперь входим опять в детский режим и смотрим как он теперь защищает от нежелательного содержимого... ... защита стала более серьезная страницы с нежелательным содержимым блокируются, однако фото и видео в поисковых системах закрытыми не стали.

Отсюда мы делаем вывод: Ставить можно, но большой защиты не будет. Можно для полной блокировки добавить ненужные (яндекс гугл маил рамблер ютуб и проч.)сайты вручную в черный список в "Спутнике". Ведь в самом спутнике есть поисковая система она рассчитана в большей степени для домашнего пользования. Плюс такого метода не сильно сложная процедура установки и настройки. Минус защита идет только в самой программе если использовать другие интернет обозреватели амиго яндекс хром мозила опера и другие - защиту надо ставить и там, а то и вовсе таких программ на компьютере не должно быть.


И все таки мы бы рекомендовали использовать спутник для дома где есть ребенок и давали возможность ребенку сидеть именно в нем.

Для ребенка есть ограничение работы в интернете по времени лимит времени мы устанавливаем сами.

Там есть на стартовой странице рекомендованные мультики и без назойливой рекламы, а реклама иногда бывает ой как не в тему возраста зрителя, а также он лайн каналы и многое другое ориентированное для дома.

Спутник ориентирован для людей "малых" да "старых".

Подробно нет смысла описывать возможности интернет обозревателя СПУТНИК такая задача у нас не стояла, да и в интернете есть много обзоров с его возможностями. 


Нет комментариев

Добавить комментарий